Effizient und klein: Wärmebildkamera für Brandbekämpfung mit einfacher Bedienung und 1 oder 2 Farbschemen
1 große Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen für EIN/AUS-Funktionen, Standbild und/oder Foto- und Videoaufnahme.
Standardmäßig Farbschema Fire + Farbschema Search als Option
LiFePO4-Akkus (Lithium-Eisen-Phosphat) sind von Lithium-Ionen-Akkus zu unterscheiden. Ein LiFePO4-Akku ist beständiger gegen hohe Temperaturen (keine Gasfreisetzung bis 140 °C, keine Explosion).
Die Wärmebildkamera TIC 3.1 ist effizient und einfach durch ihre spezielle Bedientaste und besonders gut für Innenangriffe bei der Brandbekämpfung geeignet. Sie ist kompakt, leicht und integriert einen weiten Temperaturmessbereich (-40 bis +1150 °C).
Zudem wurde sie für einfache Bedienung konzipiert. Ideal für alle Arten von Feuerwehreinsätzen wie Brandbekämpfung in Gebäuden, Personensuche und Glutnestersuche und viele mehr.
Die Wärmebildkamera Leader TIC 3.1 ist feuerbeständig, robust, integriert eine Germaniumscheibe zum Schutz der internen Elektronik, verwendet ein Weitwinkelobjektiv (H40° V51°) und einen extra empfindlichen Infrarotsensor (17 μ amorphes Silizium aSi 384 x 288) und zeichnet sich damit als perfekte Wärmebildkamera für den Innenangriff aus.
| LEADER TIC 3.1 320X240 | |
|---|---|
| Abmessungen | 165 (L) x 140 (B) x 85 (H) mm (mit Griff H =195 mm) |
| Gewicht | 925g mit 2 Akkus / 840g mit 1 Akku (Griff +165g, Handschlaufen +35g) |
| Display | 3,5“ LCD / 76.800 Pixel |
| Frequenz | 60 Hz Fps |
| Temperaturbereich | -40° bis +1150°C |
| Farbschema | Standard: Fire Option: Search |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Material | PUR / Elastomer |
| Sturztest | 2 m auf Beton |
| IP | IP67 / 1 Meter 30 Minuten |
| Hitzebeständigkeit | 150°C für 15 min / 260°C für 5 min |
| Sensor | |
|---|---|
| Typ | 17μ Amorphes Silizium (aSi), Auflösung 384x288 |
| Spektralbereich | 7 - 14 μm |
| Thermische Empfindlichkeit |
NETD: <40mK (<0,04°C) |
| Optik | |
|---|---|
| Material | Carbon und antireflex beschichtete Linse mit IR Schutzscheibe |
| Fokus | 0,35 m bis unendlich, F/1,3 |
| Sichtwinkel / FOV | H: 51° / V:40° / D: 65° |
| Allgemein | |
|---|---|
| Batterie | LiFePO4 aufladbare, eigensichere Akkus |
| Betriebsdauer bei 20°C mit Eco-Boost System ab Oktober 2018 |
> 8h (2 Akkus) / >4h (1 Akku) > 6h mit Video (keine Aufzeichnung) > 5 h mit Video (Daueraufzeichnung) |
| Anlaufzeit | < 5 Sek |
| Ladespannung | 12/24 VDC oder 100-240 VAC |
| Ladedauer | ~ 1h30 mit KFZ-Ladeschale ~ 2h mit Ladekabel (100%) 90% in ~ 1h30, 80% in ~1h20 |
| Anz. Ladezyklen | > 5.000 |
| Speicherkapazität bei Videofunktion | 8 GB interner Speicher (8h Video / 1000 Bilder) |
| Garantie | 5 Jahre auf die Kamera 6 Jahre auf die Akkus 10 Jahre auf den IR Sensor 1 Jahr auf Zubhör (Ladeschalen, Kabellader etc.) |