Effizient und vielseitig: Wärmebildkamera für Brandbekämpfung mit 3 Tasten und optionalem Pistolengriff
3 große Tasten für leichte Bedienung mit Handschuhen für Ein/Aus-Funktionen, Zoom x2, x4, Farbschemata, Standbild, Fotoaufnahme, Videoaufzeichnung, Bildergalerie, Laserpointer.
3 Standard-Farbschemata: Fire, Search und Invers + 2 Farbschemata als Option: Cold und Multicolour.
LiFePO4-Akkus (Lithium-Eisen-Phosphat) unterscheiden sich von Lithium-Ionen-Akkus. Sie sind beständiger gegen hohe Temperaturen (keine Gasfreisetzung bis 140 °C, keine Explosion).
Die Wärmebildkamera TIC 3.3 ist effizient und vielseitig dank ihrer 3 Bedientasten und besonders gut als Wärmebildkamera für Feuerwehr geeignet. Kombiniert mit ihrer kompakten Größe (910 g) besitzt diese TIC sämtliche für die Feuerwehr wichtigen Funktionen (5 Farbschemata, Videoaufzeichnung, Foto, Laserpointer, Zoom, und viele mehr).
Sie integriert einen extra empfindlichen Infrarotsensor (17 µ amorphes Silizium aSi 384 x 288), eine Germaniumscheibe zum Schutz der internen Elektronik und ein Weitwinkelobjektiv (H40° V51°).
Die Wärmebildkamera Leader TIC 3.3 zeichnet sich als perfekte Wärmebildkamera für Feuerwehr aus und ist ideal für alle Arten von Feuerwehreinsätzen wie Brandbekämpfung in Gebäuden, Personensuche und Glutnestersuche.
| LEADER TIC 3.3 320X240 | |
|---|---|
| Abmessungen | 165 (L) x 140 (B) x 85 (H) mm (mit Griff 195 mm (H)) |
| Gewicht | 935g mit 2 Akkus / 850g mit 1 Akku (Griff + 165g) |
| Display | 3,5“ LCD / 76.800 Pixel |
| Frequenz | 60 Hz Fps |
| Temperaturbereich | -40° bis +1150°C |
| Farbschemen | Standard: Fire, Search, Inverse Option: Cold Finder und Multicolor |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Material | PUR / Elastomer |
| Sturztest | 2 m auf Beton |
| IP | IP67 / 1 Meter 30 Minuten |
| Hitzebeständigkeit | 150°C für 15 min / 260°C für 5 min |
| Sensor | |
|---|---|
| Typ | 17μ Amorphes Silizium (aSi), Auflösung 384x288 |
| Spektralbereich | 7 - 14 μm |
| Thermische Empfindlichkeit |
NETD: <40mK (<0,04°C) |
| Optik | |
|---|---|
| Material | Carbon und antireflex beschichtete Linse |
| Fokus | 0,35 m bis unendlich, F/1,3 |
| Sichtwinkel / FOV | H: 51° / V:40° / D: 65° |
| Allgemein | |
|---|---|
| Batterie | LiFePO4 aufladbare, eigensichere Akkus |
| Betriebsdauer bei 20°C mit Eco-Boost System ab Oktober 2018 |
> 8h (2 Akkus) / >4h (1 Akku) > 6h mit Video (keine Aufzeichnung) > 5 h mit Video (Daueraufzeichnung) |
| Einschaltzeit | < 5 Sek |
| Ladespannung | 12/24 VDC oder 100-240 VAC |
| Ladedauer | ~ 1h30 mit KFZ-Ladeschale ~ 2h mit Ladekabel (100%) 90% in ~ 1h30, 80% in ~1h20 |
| Anz. Ladezyklen | > 5.000 |
| Speicherkapazität bei Videofunktion | 8 GB interner Speicher (8h Video / 1000 Bilder) |
| Garantie | 5 Jahre auf die Kamera 6 Jahre auf die Akkus 10 Jahre auf den IR Sensor 1 Jahr auf Zubhör (Ladeschalen, Kabellader etc.) |