Effizient und kompakt: Wärmebildkamera für Brandbekämpfung mit 3,5“ Display und 1 Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen
1 große Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen für EIN/AUS-Funktionen, Standbild und/oder Foto- und Videoaufnahme.
Standardmäßig Farbschema Fire + Farbschema Search als Option
LiFePO4-Akkus (Lithium-Eisen-Phosphat) unterscheiden sich von Lithium-Ionen-Akkus. Sie sind beständiger gegen hohe Temperaturen (keine Gasfreisetzung bis 140 °C, keine Explosion).
Die Long-Range Wärmebildkamera TIC 3.1 LR1000 ist effizient und einfach zu bedienen und besonders gut geeignet für Such- und Rettungseinsätze in offenem, weitem Gelände wie z. B. Meer, Berge, Landstriche, Wüstengebiete, Gewässer…
Sie ist kompakt, leicht und integriert einen weiten Temperaturmessbereich (-40 bis +1150 °C). Zudem wurde sie für einfache Bedienung konzipiert. Ideal für Rettungs- oder Überwachungsteams, die nachts in rauer oder verrauchter Umgebung nach Personen suchen und diese lokalisieren.
Die Long-Range Wärmebildkamera Leader TIC 3.1 LR1000 ist feuerbeständig, robust, integriert eine Germaniumscheibe zum Schutz der internen Elektronik, verwendet ein Weitwinkelobjektiv (H40° V51°) und einen extra empfindlichen Infrarotsensor (17 μ amorphes Silizium aSi 384 x 288) und zeichnet sich damit als perfekte Wärmebildkamera für den Innenangriff aus.
| LEADER TIC 3.1 LR1000 | |
|---|---|
| NFPA 1801-2018 zertifiziert | Nein |
| Abmessungen | 165 (L) x 140 (B) x 85 (H) mm (mit Griff H =+110 mm) |
| Gewicht | 990g mit 2 Akkus (+170g mit optionalem Griff) |
| Bedientasten | 1 große Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen |
| Batteriefächer | 2 Stk. verfügbar, Kamera ist mit 1 oder 2 Akkus betriebsbereit |
| Display | 3,5“ LCD / 320 x 240 (76.800) px |
| Backlight / Brightness | 800 cd/m² |
| Schutzscheibe | Polycarbonat Cenolex-Saphir hoch widerstandsfähiges Material. |
| Farbschemen | Standard: Fire Option: Search |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Material | PUR / Elastomer |
| Sturztest | 2 m auf Beton |
| IP | IP67 / 1 Meter 30 Minuten |
| Hitzebeständigkeit | 150°C für 15 min / 260°C für 5 min |
| Sensor | |
|---|---|
| Microbolometer | 17µ Amorphes Silizium (aSi) Auflösung 384x288 (110 592 px) |
| Spektralbereich | 7 - 14 μm |
| Thermische Empfindlichkeit |
NETD: <40mK (<0,04°C) |
| Frequenz | 60Hz Fps |
| Temperaturbereich | -40°C bis +1150°C |
| Optik | |
|---|---|
| Material | Carbon und antireflex beschichtete Linse |
| Linse | 35 mm für Leader TIC LR1000 |
| Fokus | 5 m bis unendlich / F/1.5 Geschwindigkeit für Leader TIC LR1000 |
| Sichtwinkel / FOV | H: 9.4° / V: 7° / Diagonal: 11.7° für Leader TIC LR1000 |
| Allgemein | |
|---|---|
| Batterie | LiFePO4 (Lithium Eisen Phosphat) aufladbare, eigensichere Akkus |
| Betriebsdauer bei 20°C mit Eco-Boost System ab Oktober 2018 |
Ohne Video/Foto Funktion: > 8h (2 Akkus) / >4h (1 Akku) Mit Video/Foto Funktion: > 6h (2 Akkus) ohne Video > 5 h mit Video |
| Ladespannung | 12/24 VDC oder 100-240 VAC |
| Ladedauer | Ladekabel & Ladeschale: 100% in ~ 2h, 90% in ~ 1h30, 80% in ~1h20 |
| Anz. Ladezyklen | > 5.000 |
| Speicherkapazität bei Videofunktion | 8 GB interner Speicher (8h Video / 1.000 Bilder) |
| Garantie | 5 Jahre auf die Kamera 6 Jahre auf die Akkus 10 Jahre auf den IR Sensor 1 Jahr auf Zubhör (Ladeschalen, Kabellader etc.) |