Effizient und vielseitig: Wärmebildkamera für Brandbekämpfung mit 3,5“ Display, 3 Tasten und bis zu 5 Farbschemen
3 große Tasten für leichte Bedienung mit Handschuhen für Ein/Aus-Funktionen, Zoom x2, x4, Farbschemata, Standbild, Fotoaufnahme, Videoaufzeichnung, Bildergalerie, Laserpointer.
3 Standard-Farbschemata: Fire, Search und Invers + 2 Farbschemata als Option: Cold und Multicolour.
LiFePO4-Akkus (Lithium-Eisen-Phosphat) unterscheiden sich von Lithium-Ionen-Akkus. Sie sind beständiger gegen hohe Temperaturen (keine Gasfreisetzung bis 140 °C, keine Explosion).
Die Long-Range Wärmebildkamera TIC 3.3 LR1000 ist effizient und vielseitig dank ihrer 3 Bedientasten und besonders gut für Such- und Rettungseinsätze in offenem, weitem Gelände wie z. B. Meer, Berge, Landstriche, Wüstengebiete, Gewässer…
Kombiniert mit ihrer kompakten Größe (890 g) besitzt diese TIC sämtliche für die Rettungs- oder Überwachungsteams wichtigen Funktionen (5 Farbschemata, Videoaufzeichnung, Foto, Laserpointer, Zoom, und viele mehr). Sie integriert einen extra empfindlichen Infrarotsensor (17 µ amorphes Silizium aSi 384 x 288), eine Germaniumscheibe zum Schutz der internen Elektronik und ein Weitwinkelobjektiv (H40° V51°).
Die Long-Range Wärmebildkamera Leader TIC 3.3 LR1000 zeichnet sich als perfekte Wärmebildkamera für Rettungseinsätze in offenem Gelände aus und ist ideal für Rettungs- oder Überwachungsteams, die nachts in rauer oder verrauchter Umgebung nach Personen suchen und diese lokalisieren.
| Leader TIC 3.3 LR1000 |
|
|---|---|
| Abmessungen | L.165 x W.140 x H.85 mm (H= +110mm mit optionalem Griff) |
| Gewicht | 990g mit 2 Akkus (+170g mit optionalem Griff) |
| Bedientasten | 3 große Knöpfe für leiche Bedienung mit Handschuhen |
| Batteriefächer | 2 Stk. verfügbar. Kamera ist mit 1 oder 2 Akkus betriebsbereit. |
| Display | 3,5“ LCD / 320 x 240 (76 800) px Firmenlogo erscheint beim Einschalten |
| Backlight / Brightness | 800 cd/m² |
| Schutzscheibe | Polycarbonat Cenolex-Saphir hoch widerstandsfähiges Material. |
| Frequenz | 60 Hz Fps |
| Farbschemen | Standard: Fire, Search, Inverse. Option: Cold Finder und Multicolor |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Material | PUR / Elastomer |
| Falltest | 2 m auf Beton (6 Ecken und Enden) |
| IP-Klasse | IP67 / 1 Meter 30 Minuten |
| Hitzebeständigkeit | 150°C für 15 min / 260°C für 5 min |
| Sensor | |
|---|---|
| Microbolometer | 17μ Amorphes Silizium aSi |
| Auflösung | 384 x 288 (110 592 px) |
| Spektralbereich | 7 - 14 μm |
| Thermische Empfindlichkeit |
NETD: <40mK (<0,04°C) |
| Frequenz | 60 Hz Fps |
| Temperaturbereich | -40° bis +1150°C |
| Optik | |
|---|---|
| Material | Carbon und antireflex beschichtete Linse |
| Linse | LR1000 = 35 mm |
| Fokus | 5m bis unendlich / F/1.5 |
| Sichtwinkel / FOV | H: 9.4° / V: 7° / Diagonal: 11.7° |
| Schutzscheibe | Infrarotschutzscheibe zum Schutz der Optik gegen äußere Einflüsse |
| Akkus | |
|---|---|
| Typ | LiFePO4 (Lithium Eisen Phosphat) / 2.5Ah at 6.6V / 85g |
| Sicherheit | Explodiert nicht bei hohen Temperaturen |
| Betriebsdauer (bei 20°C) mit Eco-Boost-System seit Oktober 2018 verfügbar | Ohne Video/Foto Funktion: >8h (2 Akkus) / >4h (1 Akku) Mit: >6h (2 Akkus) ohne Videoaufzeichnung / >5h (2 Akkus) mit Videoaufzeichnung |
| Ladespannung | 12-24 VDC oder 100-240 VAC |
| Ladedauer 2 Akkus (die Hälfte bei 1 Akku) | Ladekabel & Ladeschale: 100% in ~2h, 90% in ~1h30, 80% in ~1h20 |
| Ladetemperatur | 0°C bis 45°C bei Raumtemperatur |
| Anz. Ladezyklen | > 5000 Ladezyklen |
| Allgemein | |
|---|---|
| Einschaltzeit | Weniger als 5 Sekunden |
| Speicherkapazität (optional) | 8 GB interner Speicher (8h Video / 1.000 Bilder) |
| Betriebstemperatur | -20°C bis +60°C. / +150°C: 15 Min. +150°C: 30 Min mit optionaler Schutzhaube. / +260°C: 5 Min. +260°C: 10 Min mit optionaler Schutzhaube. |
| Lagertemperatur | -30°C bis 70°C |
| Garantie | 5 Jahre auf die Kamera 6 Jahre auf die Akkus 10 Jahre auf den IR Sensor 1 Jahr auf Zubhör (Ladeschalen, Kabellader etc.) |