Effizient und kompakt: Wärmebildkamera für Brandbekämpfung mit großem 4“ Display und 1 großen Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen
1 große Taste für leichte Bedienung mit Handschuhen für EIN/AUS-Funktionen, Standbild und/oder Foto- und Videoaufnahme.
Standardmäßig Farbschema Fire + Farbschema Search als Option
LiFePO4-Akkus (Lithium-Eisen-Phosphat) unterscheiden sich von Lithium-Ionen-Akkus. Sie sind beständiger gegen hohe Temperaturen (keine Gasfreisetzung bis 140 °C, keine Explosion).
Die Wärmebildkamera TIC 4.1 ist effizient und einfach dank ihrer speziellen Bedientaste. Sie verfügt über ein großes 4"-Display und ist damit besonders gut als Wärmebildkamera für Brandbekämpfung geeignet.
Sie ist kompakt, leicht und integriert einen weiten Temperaturmessbereich (-40 bis +1150 °C). Zudem wurde sie für einfache Bedienung konzipiert. Ideal für alle Arten von Feuerwehreinsätzen wie Brandbekämpfung in Gebäuden, Personensuche und Glutnestersuche und viele mehr.
Die Wärmebildkamera Leader TIC 4.1 ist feuerbeständig, robust, integriert eine Germaniumscheibe zum Schutz der internen Elektronik, verwendet ein Weitwinkelobjektiv (H40° V51°) und einen extra empfindlichen Infrarotsensor (17 μ amorphes Silizium aSi 384 x 288) und zeichnet sich damit als perfekte Infrarotkamera für Brandbekämpfung aus.
| LEADER TIC 4.1 320X240 | |
|---|---|
| Abmessungen | 175 (L) x 145 (B) x 97 (H) mm (mit Griff +110 mm (H)) |
| Gewicht | 990g mit 2 Akkus / 905g mit 1 Akku (Griff +170g) |
| Display | 4“ LCD / 320x240 (76.800) Pixel Hintergrundbeleuchtung 800cd/m2 |
| Frequenz | 60 Hz Fps |
| Temperaturbereich | -40° bis +1150°C |
| Farbschemen | Standard: Fire Option: +Search |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Material | PUR / Elastomer |
| Sturztest | 2 m auf Beton |
| IP | IP67 / 1 Meter 30 Minuten |
| Hitzebeständigkeit | 150°C für 15 min / 260°C für 5 min |
| Sensor | |
|---|---|
| Typ | 17μ Amorphes Silizium (aSi), Auflösung 384x288 |
| Spektralbereich | 7 - 14 μm |
| Thermische Empfindlichkeit |
NETD: <40mK (<0,04°C) |
| Optik | |
|---|---|
| Material | Carbon und antireflex beschichtete Linse |
| Fokus | 0,35 m bis unendlich, F/1,3 |
| Sichtwinkel / FOV | H: 51° / V:40° / D: 65° |
| Allgemein | |
|---|---|
| Batterie | LiFePO4 aufladbare, eigensichere Akkus (85g pro Akku) |
| Betriebsdauer bei 20°C mit Eco-Boost System ab Oktober 2018 |
> 8h (2 Akkus) / >4h (1 Akku) > 6h mit Video (keine Aufzeichnung) > 5 h mit Video (Daueraufzeichnung) |
| Einschaltzeit | < 5 Sek |
| Ladespannung | 12/24 VDC oder 100-240 VAC |
| Ladedauer | ~ 1h30 mit KFZ-Ladeschale ~ 2h mit Ladekabel (100%) 90% in ~ 1h30, 80% in ~1h20 |
| Anz. Ladezyklen | > 5.000 |
| Speicherkapazität bei Videofunktion | 8 GB interner Speicher (8h Video / 1000 Bilder) |
| Garantie | 5 Jahre auf die Kamera 6 Jahre auf die Akkus 10 Jahre auf den IR Sensor 1 Jahr auf Zubhör (Ladeschalen, Kabellader etc.) |